教研活动

南京市第7-10周教研活动安排

作者:教务处    浏览:69    发布时间:2018/4/8 14:28:16
 

网上赌博网开户:新华社发无人红外相机拍摄到的雪豹(2017年1月23日摄)。

学科

编码

日期

活动地点

活动内容

参加人员

中学语文

12011807

2018412
星期四
1400

南京二十九中初中部(龙蟠里5号,地铁2号线汉中门站)

古诗词教学专题研讨会:1.研讨课:《约客》(二十九中 周微老师),《登幽州台歌》(南京师范大学 郦波教授);2.主题演讲:《新时代 新语文 新启蒙——语文启蒙课》(郦波教授);3.互动交流

六城区初中语文教师(欢迎有兴趣的老师前往观摩)

12011808

2018413
星期五
1000

高淳区固城中学

乡村青语联盟教学研讨:1.同课异构《卖白菜》(漆桥中学 周颖老师、固城中学 赵伟伟老师);2.微型讲座:《乡村教师的自我修养》(高淳二中 居国华老师);3.专家指导

乡村青语联盟成员

13011804

2018426
星期四
1330

南京大学附属中学

高考复习课观摩研讨:
1.语知(南大附中 黄斐然)
2.阅读(中华中学 项红)
3.阅读(南航附中 马晓)
4.作文(29中 张国彦)

全市高三语文教师

中学数学

33021801

2018410
星期二
1330

南京外国语学校仙林分校

高一、二基于课标的深度研课项目活动
1.研究课一节
课题:《平面的基本性质(第一课时)》 
执教者:南京外国语学校仙林分校 仲小丽
2.针对课题六所学校主备人阐述课题的教学设计、目标达成分析、课堂观察等;
3.专家点评

六所实验学校全体高一、二数学教师(中华中学、十二中、仙林分校、高淳高级中学、扬子中学、雨花台中学)

33021802

2018410
星期二
1330

南京外国语学校仙林分校

高三基于课标的深度研课项目活动
1.研究课一节
课题:《平面图形背景的应用题》 
执教者:南京外国语学校仙林分校 田俊斌
2.针对课题六所学校主备人阐述课题的教学设计、目标达成分析、课堂观察等;
3.专家点评

六所实验学校全体高三数学教师(中华中学、十二中、仙林分校、高淳高级中学、扬子中学、雨花台中学)

12021805

2018410
星期二
1320

南京市六合区金牛湖初级中学

基于学情初中数学教学设计研讨暨中考数学复习课教学研讨 
1.研究课两节 课题:几何作图,授课教师:汤明海 环靖
2.《中考复习素材选择与教学实施理解与建议》 讲座教师:诸士金

六合区初三数学教师

12021806

2018417
星期二
1400

南京市金陵汇文学校

1.研究课 课题:如何折出最大 授课教师:陈婧
2指向核心素养的数学体验沙龙 讲座教师:赵齐猛
3.专家讲座:董林伟

南京市张爱平名师工作室成员、鼓楼区赵齐猛工作室成员、鼓楼区全体初二数学教师。欢迎其他老师参加。

12021807

2018424
星期二
10:00~15:30

南京市孝陵卫初级中学

南京市新优质教学设计案例大赛(初中数学)

参评学校的教研组选派3—5人组成小组,参加现场评审。其他新优质初中学校每校组织现场观摩(至少3人)。

23021801

2018424
星期二
1330

江苏省江浦高级中学文昌校区

二轮复习教学研究课:
《圆锥曲线离心率的基本解法》 开课人:江浦高级中学文昌校区 刘金勇 
《圆锥曲线离心率的基本解法》 开课人:六合高级中学 卢娟
点评:江浦高级中学文昌校区 吴爱铧
专题讲座:
《回归教材校本讲义的编制》大厂高级中学 杨洪格

浦口区、江北新区、六合区高三数学教师

中学英语

12031804

201849
星期一
850

南京市浦口区行知中学

南京市初三英语名师送教活动
授课内容:语法专项复习 复合句  
授课教师:浦口区行知中学 江菲菲
授课内容:教材单元复习 《初中英语》八年级下册 Unit 1
授课教师:浦口区永宁中学 许玉梦 
讲座内容: 基于核心素养的初三阅读教学案例研究
讲座教师:南京市浦厂中学 张祥锦

浦口区初三英语教师,欢迎其他老师参加。

13031806

201849
星期一
830

南京市雨花台高级中学

一、研究课
文本深度阅读教学 雨花台中学 陈琨
二、讲座
文本深度阅读教学策略 雨花台中学 李华青

全市高一英语教师

中学物理

13041805

201849
星期一
800

高邮中学

宁连扬三市高三备考专题研讨活动
1.讲座:高三物理二轮复习之我见
主讲:钟继芳( 金陵中学) 
2.二轮复习研究课
课题:电学实验复习
执教:李娜梅( 江宁高级中学)

高三物理教师代表

12041803

2018413
星期五
830

南京市浦口区第三中学

活动主题:基于证据的教学指导 
---练规范 求实效
课题18年级/摩擦力(浦口三中:刘晓娟;大桥中学:沈忠凯)
课题29年级/欧姆定律复习课(浦口三中:赵业飞;浦口四中:高海群)

全市初中物理教师、各区物理教研员。学校地址 (珠江镇江浦街道城运路8号。地铁10号线,龙华站2号出口:公交d7d15公园北路?公园南路站.公交510江浦客运站)

13041806

2018413
星期五
830

南京师范大学附属中学

一、讲座 
内容:《电场》的教材分析与教学建议 
主讲人:王峰
二、研讨课 
内容1:《动能和动能定理》
授课人:丁忆梦
内容2:《机械能守恒定律》
授课人:周全)

全市高一物理教师

13041807

2018413
星期五
830

南京师范大学附属中学

一、讲座
内容:选修教材3-5的教材分析与教学建议
主讲人:房颐
二、研讨课
内容:分子的热运动
授课人:潘通、蔡亮

全市高二物理教师

23041802

2018420
星期五
800

南京师范大学附属中学江宁分校

高一物理研讨课
内容:《功》
授课人:刘梅、陆天明

高二物理研讨课
内容:《电容电感对交流电的影响》
授课人:庞萌、王德春

雨花、江宁的高中物理教师

22041803

2018420
星期五
830

南京师范大学附属中学丁家庄初级中学

主题:中考一轮复习中如何在实验环节凸显学生的科学思维
9年级同课异构研究课:《章节复习:欧姆定律》
第二节(8:55—9:40)〖执教:初三张爱娟(附中丁家庄,栖霞区)〗
第三节(9:50—10:35)〖执教:胡少希(玄武区教师发展中心,玄武区)〗

8年级同课异构研究课:《期中专题复习》
第二节(8:55—9:40)〖执教:初二严军(南外仙林,栖霞区)〗
第三节(9:50—10:35)〖执教:初二钮佳(南京市科利华中学,玄武区)〗

栖霞、玄武两区物理教师及教研员; 交通:公交1071141451763113333377677路丁家庄站下;联系人:张爱娟,18252719241 地址:〖南京市华银路21(绕城公路-华电北路)〗

22041804

2018420
星期五
900

江苏教育学院附属高级中学天润城分校

活动主题:提升科学素养
八年级《10.1压强》 第29中学天润城分校丁小军
九年级《电功和电功率的复习》29中学天润城分校赵亚琴
八年级《10.1压强》金陵中学龙湖分校林启顺
九年级《电功和电功率的复习》第29中学天润城分校杨华军

江北新区、六合区物理教研员及全体初中物理教师。

23041803

2018420
星期五
800

江苏省高淳高级中学

一、同课异构
课题:电磁感应的综合应用
执教:付理才
执教:吴时泰
执教:刘丽敏
二、交流研讨

高淳区、溧水区高三物理教师

13041808

2018427
星期五
800

江苏省六合高级中学

指向关键能力的命题技术研究
1高三二轮复习研究课
课题:电学实验复习
执教夏少标
执教钱晓燕
2.讲座:高三复习备考建议
主讲:刘建成
3.研讨交流

高三物理中心组老师,浦口区、六合区高三物理老师,市名师工作室成员代表

22041805

201854
星期五
815

南京市第十七中学

活动主题:课堂教学凸显科学思维研讨活动:
8年级课题:《压强》(童林(十七中)雷雨(乌江学校)
9年级课题:《电学专题复习》吕军(十七中)王球(29中天润城分校)

江北新区、浦口区教研员及全体初中物理教师。联系人:金兰平 QQ9462784 手机:13770855935

22041806

201854
星期五
830

江苏省溧水高级中学附属初级中学

活动主题:均衡发展 区间交流
8年级课题:压强(初二新授课)张军红(江苏省溧水高级中学附属初级中学)尹宣园(高淳区桠溪中学)
9年级课题:电学实验复习(初三复习课)高进(江苏省溧水高级中学附属初级中学)陈妮妮(南京市天景山中学)

溧水区全体初中物理教师、江宁区和高淳区部分初中物理教师

中学化学

12051803

2018410
星期二
800

南京市扬子第一中学

初中学业评价实践活动现场会
1、研究课 复习专题 朱雪琴、王菲、张陈燕
2、讲座与点评 倪平

化学备课组长、各区初中化学教研员、浦口、化工园、六合化学教师、杨剑春名师工作室成员

13051804

2018410
星期二
7:50

南京市金陵中学

基于学科核心素养的高中化学教学评一致性研究:
1.生活中两种常见的有机物(乙醇)(王海富)
2.生活中两种常见的有机物(乙酸)(周良骏)
3.选修4《化学反应原理》弱电解质的电离(戴建良)
4.来自石油和煤的两种基本化工原料(乙烯)(徐守兵)

高一高二化学教师,南京市高中化学刘江田名师工作室成员

22051801

2018412
星期四
1320

溧水区白马初级中学

初中化学中考复习实效性研究
研究课:《物质的鉴别》溧水白马初级中学 朱丽萍
金陵中学龙湖分校 包义才
讲座与点评:戴地宝、陆建源

溧水、玄武、高淳区初中化学教师,杨剑春名师工作室成员

23051801

2018417
星期二
820

南京市人民中学

玄武、秦准、栖霞三区联片教研:
1.研究课三节:高一化学期中复习(人民中学张琳、南航附属高中宋凡凡、栖霞中学王娟)
2.讲座和点评:玄武高中 朱延辉 有机化学复习策略等

玄武、秦准、栖霞区高一、高二化学教师,欢迎其他教 师参加。

32051802

2018426
星期四
800

高淳区第二中学

初中化学命题与质量分析技术研讨
研究课:专题复习课 赵红
讲座:初中一模质量分析的研究
一模命题质量分析

高淳溧水区全体化学教师、各区初中化学教研员、初中化学学业评价研究项目组成员

12051804

2018427
星期五
800

南京市孝陵卫初级中学

新优质初中学业评价的实践研究
1、研究课 专题复习课 沈正斌
2、讲座 提高科学探究能力的思考 南京外国语学校 陈懿 
以学定教,以评对标 南京市教研室 杨剑春

新优质初中全体化学教师 杨剑春名师工作室成员、陈懿名师工作室成员

中学生物

23061801

2018410
星期二
1320

南京市板桥中学

高中生物联片活动主题:围绕核心概念的教学研讨
1.”同课异构研究课:《性别决定和伴性遗传》
第一节(13:20—14:05
授课教师:韩明月(南京市板桥中学)
第二节(14:15—15:00
授课教师:贾玊霞(宁海中学)
第三节(15:10—15:55
授课教师:孟靖(建邺高中) 
2.讲座:
讲座题目:《2018年江苏省学业水平测试生物试卷知识点分析》
授课教师:张俊芬(南京市板桥中学)

雨花、鼓楼、建邺高一、高二生物教师

22061801

2018410
星期二
1330

南京市紫东实验学校

主题:探究式教学研讨
一、研究课
1.《人体内的气体交换》
崔璨 南京市第十三中学锁金分校
《源远流长的发酵技术》
陆茜 南京市华电中学 
张弛 南京市第五初级中学
二、讲座
《浅谈探究式教学的课堂架构》
孙传友 南京市紫东实验学校

秦淮、玄武、栖霞三区初中生物教师(交通路线:自驾车可停放学校内;地铁2号线仙鹤门站转公交130路仙居雅苑站下)

22061802

2018410
星期二
1330

南京市旭东中学

主题:科学思维引领下的初中生物学教学
1.研究课
课题:《现代生物技术的应用》
周玲 南京市旭东中学
陈正杰 六合区竹镇民族中学
宗慧 南京市汉开书院
2.点评与讲座
《初中生物学教学中科学思维的培养》
白晶 南京育英第二外国语学校

南京市江北区域初中生物学教师 (交通路线:公交D2线海棠花园站下,646648线旭东中学站下)

22061803

2018410
星期二
1310

金陵中学溧水分校

主题:初中生物课堂教学的实效性研究。
一、研究课
课题:七年级下册第十章第三节人体和外界环境的气体交换(第一课时)
第一节课 刘雨亭 金陵中学溧水分校
第二节课 秦玉梅 南京市竹山中学
二、讲座
《初中生物课堂教学的实效性研究课例点评》李竞 南京市竹山中学
《初中生物教学的生活化》杨霞 溧水区明觉中学

江宁、溧水两区初一生物教师(欢迎初二生物教师参加)。欢迎高淳区的生物教师参加。 南京市溧水区经济开发区中兴西路99

13061802

2018410
星期二
1330

南京市第一中学

主题:教学课题研究主题活动--高三生物二轮复习专题
1.高三生物二模测试反馈与复习建议
南京外国语学校 章熙东
2.实验复习专题
微生物实验专题复习常见问题解析
南京市第一中学 唐凤
酵母菌实验专题的复习
南京市第一中学 高凯
微生物的实验室操作
南京市第一中学 付永阳

高三生物教师

中学政治

12071806

2018412
星期四
1320

中华中学初中部

课程内容教育价值有效实现研究课(开课人:徐丽丽、王妍;讲座人:庄晓卉)

秦淮区、雨花区道德与法治学科教师,欢迎其它区老师参加

12071807

2018412
星期四
1330

南京市东山外国语学校

课程内容教育价值有效实现研究课(开课人:杨欢欢、李汪;讲座人:周智宁)

江宁区道德与法治学科教师、鼓楼区八年级道德与法治学科备课组长,欢迎其它区老师参加

13071805

2018412
星期四
1330

南京市第一中学

一、研究课
课题:二轮专题复习
开课人:郝良群、柳海燕
二、讲座
题目:二轮专题复习的教学设计策略交流
讲座人:徐杉

全市高三政治教师

13071806

2018412
星期四
1330

南京市第十二中学

深度研课——必修二教学中的核心素养培育
课题:《共产党领导的多党合作和政治协商制度:中国特色的政党制度》
开课人:许佳(十二中)、张雷(江苏省高淳高级中学)

全市高一政治教师

23071801

2018412
星期四
1330

各指定地点

江北片江浦高中:徐玲《文化创新的途径》、童艳《色彩斑斓的文化生活》;城北片九中:左蓉《文化建设的中心环节》常虹《放慢节奏感受文化魅力》;城南片三中东校区:郁惠《源远流长的中华文化》赵晓蓉《文化生活的教学随感》;江宁片江宁高级中学:洪娟《思想道德修养与科学文化修养》毛莉《中国共产党执政:历史和人民的选择》纪立建《基于学科核心素养的选修课教学》;溧高片江苏省溧水高级中学:李军《文化生活教学中的几点疑惑》吴剑秋《高中政治课堂教学培育社会主义核心价值观的路径探索》毛华玮《乡土资源在高中政治课教学中的运用》。

全市高二政治教师

12071808

2018413
星期五
1400

南京外国语学校仙林分校(初中部)

中小学国家安全教育教学推进会

全市中小学国家安全教育实验学校

12071809

2018419
星期四
800

南京市六合区棠城学校

送教下乡(开课人:程萍、王静)

六合、江北新区全体思想品德学科教师

32071801

2018419
星期四
1400

南京市八卦洲中桥中学

名师工作室教学主张课例研究(开课人:陈勇、宋岩;讲座人:周智宁、王小叶)

李宝玉、许冬红、周智宁、吴佩贞等名师工作室全体人员

中学历史

12081804

2018412
星期四
850

莲花实验学校

南京市新优质初中历史教学设计大赛现场评审
流程:
1.赛前会议及抽签:850-900
2.评审一:900-1130
3.评审二:1300-1530
地址:建邺区莲花新城平良大街36号。
交通:地铁2号线,油坊桥站下,2号出口出,沿街南行约700米,右拐约200米即到。

初赛前十名学校历史组、其他新优质初中历史教研组长

13081804

2018412
星期四
820

南京大学附属中学

高一历史观摩公开课
1.课题:必修二 第12课《从计划经济到市场经济》
执教: 关轻圆(二十七中)
关轻圆:《教学模式的设计和教学思考》
点评:刘建民(田家炳高中)、胡斌(十二中)
2.课题:必修二 第13课《对外开放格局的初步形成》
执教:王琴(南大附中)
王琴:《教学模式的设计和教学思考》
点评: 孙进(雨花台中学)、王东峰(十三中)
地点:晨曦楼二阶教室

南京高一历史教师

13081805

2018412
星期四
820

南京大学附属中学

高三历史限时强化集训教学模式
1.课题:《高三历史选择题训练及解题方法》
执教:张君:(南大附中) 
张君:《教学模式的设计和教学思考》
点评:陈红(宁海中学)、李强(江宁区高中)
2.课题:《高三历史主观题训练及解题思路》
执教:李伟(江宁高中)
李伟:《教学模式的设计和教学思考》
点评:卞姗姗(中华中学)、高建国(二十九中)
地点:乐耘楼小报告厅

南京高三历史教师

23081801

2018419
星期四
810

溧水区第三高级中学

溧水、高淳、江宁三区联片活动
高二研究课
课题:《戊戌变法》
执教1:刘贞娟(溧水区第二高级中学)
执教2:程龙成(高淳区湖滨高级中学)
刘贞娟、程龙成:《教学模式的设计和教学思考》
点评:王必闩(江宁区教研室)

高三研究课
1.课题:《客观题实践训练》
执教:王业明(南京东山外国语学校)
王业明:《教学模式的设计和教学思考》
点评:沙志援(高淳区教师发展中心)
2.高三讲座
课题:《例谈客观题的解题思路和方法》
讲座:解功星(溧水区第三高级中学)

江宁、高淳、溧水区高二、高三历史教师

23081802

2018419
星期四
840

南京市第十四中学

六合区、江北新区、浦口区、雨花台区
同课异构市级教研活动
一、 高一年级
1.课题:《从战时共产主义斯大林模式
执教1:孙浩(南京市板桥中学);
执教:2:张静(江浦高级中学)
孙浩、张静:《教学设计和教学反思》
2.点评:孙文芹(六合区教师发展中心)
二、高三年级二轮复习
1.课题:《1840—1919年工业文明冲击下的中国》
执教1:苗桂云(南京市第十四中学);
执教2:吴爱军(江苏省六合高级中学)
2.点评:刘益良(江浦高级中学)
苗桂云、吴爱军:《教学设计和教学反思》
3.反馈总结
地址:南京市浦口区浦园路5号。
交通:
从南京来:地铁3号线,柳州东路站3号口出,坐666公交车到浦口医院站下。
从大厂来:坐D3公交车到浦口医院站下。
从江浦来:坐603公交车到浦口公园西站下。
从六合:坐S8线到信息工程大学站下,再坐公交D3到浦口医院站下。

六合区、江北新区、浦口区、雨花台区全体高中历史教师

22081801

2018419
星期四
830

南京市第一中学马群分校

栖霞、玄武、江宁、高淳区联片教研活动
议程
㈠初三年级专题复习
1.研讨课展示
课题:《三次科技革命》
执教:刘世友(江宁宇通实验学校)、孙强(高淳砖墙中学)
2.研讨与交流
刘世友、孙强:《教学设计和教学反思》
点评:许星(栖霞区摄山中学)
㈡初二年级统编新教材同课异构教学研讨
1.研讨课展示
课题:《民族团结》
执教:李鞠鸿(南师附中丁家庄初级中学)、倪立擎(玄武红山初级中学)
2.研讨与交流
李鞠鸿、倪立擎:《教学设计和教学反思》
点评:沙志援(高淳区教师发展中心)
地址:马高路199号。
交通:公交:141163164路,文康苑站下;5142路,融康苑站下。地铁:2号线,马群站下转公交163164路,文康苑站下,或转5142路,融康苑站下。

栖霞、玄武、江宁、高淳四区历史教研员、初二初三历史教师

22081802

2018419
星期四
800

南京市旭东中学

六合、浦口、建邺、江北新区联片教研活动
主题:基于标准的教学设计与评价实践研讨
议程
1.研讨课
1)初一年级
课题:《宋元时期的都市和文化》
执教:赵倩(浦口区第四中学)
2)初二年级
课题:《香港和澳门的回归》
执教:秦萍萍(六合区励志学校)
3)初三年级
课题:专题复习《三次科技革命》
执教:丁慧(南京市旭东中学)
2.专题讲座
题目:《基于一轮复习目标的课堂教学有效行为分析》
主讲:吴敏(建邺区教师发展中心)
3.研讨与交流
赵倩、秦萍萍、丁慧:《教学设计和教学反思》
反馈总结
地址:江北新区晓山路88
交通:地铁:地铁S8号线,卸甲甸站下,向晓山路方向走1.5公里。公交:648路,旭东中学站下;D2线,海棠花园站下;502路,六合大道?晓山路站下;D10,荣盛水景城站下。

六合、浦口、建邺、江北新区全体初中历史教师、四区历史教研员

22081803

2018419
星期四
800

南京市钟英中学

秦淮、鼓楼、雨花台、溧水四区联片教研活动
主题:普适课堂建构案例的实践与研讨
议程
㈠七年级示范课展示与研讨交流
1.研讨课展示
课题:《宋元时期的都市和文化》、《宋元时期的科技与中外交通》
执教:鲁云(育英外国语学校)、吴荣梅(共青团路中学)
2.研讨与交流
鲁云、吴荣梅:《教学设计和教学反思》
专家点评:王伟(雨花台区教研员)
㈡九年级复习课展示与研讨交流
1.研讨课展示
课题:《改革开放以来的伟大成就》、《民族团结和祖国统一》
执教:许晔(钟英中学)、宋阳(东屏初级中学)
2.研讨与交流
许晔、宋阳:《教学设计和教学反思》
专家点评:金波(鼓楼区教研员)
地址:中山南路九条巷8号。
交通:地铁:1号线,张府园站2号出口。公交: 4182128路,张府园站下;1628333541100路,三元巷站下;22630374680313路,内桥站下。

秦淮、鼓楼、雨花台、溧水区七、九年级历史教师,四区历史教研员

12081805

2018426
星期四
820

金陵中学河西分校

南京市初中历史市级教研活动
主题:普适课堂建构案例的实践与研讨(初一二年级)
议程
示范课展示 
课题1:《宋元时期的都市和文化》
执教:杨园园(南师附中新城初中)
课题2:《香港和澳门的回归》
执教:张业沂(金中河西分校)
专题讲座:《打造以学习为中心的课堂——目标教学再落实》
主讲:朱桂芳(金中河西分校)
研讨与交流:
杨园园、张业沂:《教学设计和教学反思》
评课交流
反馈总结
地址:南京市梦都路60号。
交通:地铁:2号线,兴隆大街站下,沿兴隆大街向东行至庐山路。10号线,元通转2号线。公交:41129134160170186路,河西金陵中学站或庐山路?松花江东街站下(西门);51285路,河西金陵中学下(北门);D757109路,兴隆大街站下。
开车请至北门(兴隆大街南侧)。

各区历史教研员、项目团队成员、各初中校初一或初二历史备课组长

23081803

2018426
星期四
820

南京市第九中学

高三历史联片活动
1.主要内容:高三强化训练模式(课)和考前训练20题修改 
2.时间和地点:具体详见高三历史教师微信群
3.负责人:五大片区核心组成员

南京高三历史教师

中学地理

13091806

2018413
星期五
915

南京航空航天大学附属高级中学

主题:2018届高三地理二轮复习
一、研究课
1.研究课:天气系统,授课人:南航附中尹良恒;
2.研究课:水体的运动,授课人:南京一中陈华炜。
二、点评互动

全市高三地理教师。地址:秦淮区光华东街17号,地点:一楼阶梯教室。由于停车位有限,建议乘坐公共交通:2号线明故宫站转1765118路至光华门北站;47路至光华门站;8290120路至光华园站等。

13091805

2018413
星期五
900

南京师范大学附属中学

主题:地理核心素养解读
专家报告:地理核心素养的课堂教学落实,主讲人:人民教育出版社丁尧清博士

全市高一高二地理教师。

12091803

2018413
星期五
850

南京市雨花台中学

主题:青优展示课
1.课题:台湾省,授课人:雨花台中学向莉;
2.课题:欧洲西部,授课人:溧水区群力中学解伟伟。

全市初中地理教师。

13091807

2018427
星期五
850

南京市第一中学

主题:2018届高三地理二轮复习
1.讲座:地理时事热点梳理,主讲人:南京一中臧峰;
2.讲座:文化中的地理,主讲人:南京九中丁翼飞。

全市高三地理教师。

12091804

2018427
星期五
900

南京市第二十九中学幕府山初级中学

主题:教材研究
讲座:区域地理,主讲人:人教社地理室主任高俊昌老师

全市初中地理教师,地理教研员,高中地理中心组老师。

中学信息技术

12131802

2018413
星期五
850

南京市共青团路中学

1.研究课:
①08:55—09:40: 8年级《初识App Inventor》,授课教师:王张艳(雨花区,南京市共青团路中学)
②08:55—09:40: 8年级《智联生活——开源硬件初体验》,授课教师:华永兰(建邺区,南京师范大学附属中学新城初级中学怡康街校区)
2.说课议课
310:00—10:45:讲座:《面向创客的课堂教学设计初探 》,讲座教师:蔡晓红(鼓楼区,南京市第五十中学)

各区初中信息技术教师、初中信息技术教研员

13131802

2018413
星期五
830

南京市玄武高级中学

1.讲座:《如何利用信息技术提高课堂效益》(曹书成);
2.教学研究课(《走进人工智能》宣震 玄武高级中学;《信息的智能化加工》虞午吟 江苏省江浦高级中学);
3.课后交流研讨。

全市普通高中信息技术教师,各区高中信息技术教研员

23131801

2018420
星期五
900

江苏省溧水高级中学

1.研究课:
①925—1005 
课题:《编制计算机程序解决问题》 授课教师:谢红娣(江苏省溧水高级中学)
课题:《使用数据库》 授课教师:赖红瑜(江宁东山外国语学校)
②1015—1055
课题:《算法与流程图》 授课教师:王晓娜(江苏省溧水高级中学)
课题:《图片的处理与合成》 授课教师:诸国华(高淳区湖滨高级中学)
2.互动研讨(11:00?—11:30

江宁、溧水、高淳三区高中信息技术教师及教研员

中学通用技术

13141802

2018410
星期二
900

溧水区第二高级中学

1.教学研究课(《简易滑坡车系统的设计与制作》马磊、仲启标 溧水区第二高级中学);
2.课后交流与研讨。

全市普通高中通用技术教师,各区通用技术教研员