教研活动

南京市第11-14周教研活动安排

作者:教务处    浏览:81    发布时间:2018/5/13 8:07:17
 

网上赌博网开户:  张潇注意到,李宁陆陆续续地带很多人回过宿舍。

学科

编码

日期

活动地点

活动内容

参加人员

中学语文

13011805

2018510
星期四
1400

南京市第十三中学

专家讲座:整本书阅读教学的实践与反思
(北京教育学院人文社科学院院长 吴欣歆教授)
主持人:曹勇军

全市高二语文教师、市中语会会员

13011806

2018510
星期四
1400

南京市中华中学

1.三模语文反馈
2.考前资料发放

全市高三语文教师

12011809

2018510
星期四
1330

南京外国语学校(北京东路30号,地铁三号线鸡鸣寺站下)

2018年南京市初中生“汉语活动周”之“汉语课堂”教学研讨:1.研究课 《“鸭”字之趣》(南外 蒋兴超老师);《形容词》(南外 洪喻老师)。2.教学对话 南外 谢嗣极老师,中华中学 徐飞老师。

初中语文教师

12011810

2018517
星期四
1400

永丰诗社(中山陵3号)

教师读书分享会:1.经典诵读《与妻书》(一中初中部 赵晔老师、翁靖琳老师);2.微讲座《在新诗中醒来》(南师附中 张小兵老师);3.自由分享;4.专家点评:南京大学 许结教授)

南京中语会教师阅读中心成员及相关教师(欢迎感兴趣的老师踊跃参与分享!)

13011807

2018517
星期四
1320

南京市栖霞中学(栖霞区尧化门金尧路15号,公交7679122140197206207330等均可到)

临考阅读研究课:
1.论述类(栖霞中学 叶文)
2.文学类(省淳中 黄蔚)
3.文言文(五中 卢长贺)
4.评课交流(蔡建明)

栖霞、秦淮、高淳三区高三语文教师

12011811

2018518
星期五
900

高淳区第二中学

初中语文一模质量研讨会:1.研究课 《作文修改复习》(高淳区固城中学 朱小玲老师);《充分发挥想象力》(南京树人中学 曹刚老师);专家点评。 2.一模语文试卷评析(镇江市教研室 丁国斌老师) 3.互动交流。

有关老师(通知另发)

12011812

2018522
星期二
1000

六合区龙池初级中学

乡村青语联盟语文活动专题研讨:1.研究课 《为你读诗》(龙袍中学 李莎莎老师);《见字如面》(长城中学 姚志冰老师)。专家点评:张一山老师

乡村青语联盟成员

13011808

2018524
星期四
1330

南京市临江高级中学

初高中衔接传统古诗词教学研讨:
1.《行路难》(竹山中学 潘森云)
2.《将进酒》(临江高中 姚红玲)
3.交流研讨(戎仁堂)

江宁区高二语文教师,江宁区中语会会员,市中语会部分理事

中学数学

12021809

201858
星期二
1300

南京外国语学校本部E二楼阶梯教室

中考专题复习“一课一题”研讨
1. 研究课 《二次函数的综合应用》授课教师:王瑶;《几何变换中的最值问题》 授课教师:张学萍;《图形运动中线段长度探究》 授课教师:孙睿
2.《中考二轮专题复习策略与思考》讲座教师:陆明明

玄武区初三数学教师

13021807

201858
星期二
1330

南京市宁海中学

高三数学专题研究课:
《直线与椭圆问题》 开课人:宁海中学 王伯根
点评与专题讲座:
《聚焦增长点 落在细微处》 宁海中学 成亮
《高三三模调研试题分析及教学建议》 南航附中 端木彦 
鼓楼区教师发展中心 倪绍军

全市高三数学教师

12021808

201858
星期二
1400

南京市竹山中学

南京市《初中数学“综合与实践”活动有效性研究》项目研究学校专项活动:
1.研究课:《分割纸片》(执教者:南京市竹山中学 夏乾冬);《出入相补原理》(执教者:南京市天景山中学 王瑞);
2.讲座:《“综合与实践”活动的三个“时间桶”》(南京市竹山中学 黄秀旺).

南京市《初中数学“综合与实践”活动有效性研究》项目研究学校初中数学教师、南京市黄秀旺名师工作室成员,以及其他相关教师

13021808

201858
星期二
1330

南京市雨花台高级中学

主题:概念课研究
高一数学研究课两节(同课异构)
题:《直线与平面的位置关系》
执教者:朱凌,雨花台中学
盛辉,南京田家炳高中
点评与讲座:《巧用概念图,优化概念教学》 
主讲者:刘进全,雨花台中学

全市高一数学教师

13021809

201858
星期二
1350

南京市第十三中学

主题:一轮复习课课堂教学模式
高二数学研究课两节(同课异构)
题:《指数函数——轮复习课》
执教者:胡吉蔚,南京市第九中学
张玫,南京燕子矶中学
点评:赵京当 南京十三中 
讲座:《高三一轮复习中的点、线、面》
主讲者:张慧,南京市十三中

全市高二数学教师

12021810

201859
星期三
1320

南京师范大学附属中学江宁分校

初三数学二轮复习研讨
1.同课异构 《应用性问题(利润)》 授课教师:诸士金 张俊;专家点评:王红兵 卜以楼
2.讲座 《用“结构化”引领复习课》讲座教师:黄秀旺;《提高模拟试卷讲评的有效性》讲座教师:谢蓓蓓

南京市卜以楼名师工作室成员、南京市黄秀旺名师工作室成员、江宁区全体初三数学教师。欢迎其他老师参加。

12021811

2018510
星期四
1320

溧水区和凤初级中学

高淳、溧水区初三复习研讨活动
1.同课异构 《直线与圆的位置关系》 授课教师:王华中 韩月红
2.《初三二轮复习策略》 讲座教师:王红兵

高淳、溧水区全体九年级数学教师

12021812

2018515
星期二
1320

南京市浦口外国语学校

《基于数学建模素养的初中数学问题解决课程的建构》专题研讨
1.研究课 《分式方程的应用》 授课教师:康叶红 于弢
2.讲座 《基于学习单使用的应用题解题教学研究》讲座教师:章婷;《基于数据 以学定教》 讲座教师:曹阳

课题组成员、江北新区全体数学教师、六合区初中数学名师工作室成员。欢迎其他数学老师参加。

33021803

2018522
星期二
1330

南京市中华中学

高中数学基于课标的深度研课项目活动
1.基于课标分解的教学设计案例展示
2.针对课题分组交流
3.仇炳生老师点评讲座

六所实验学校课标分解核心成员,市骨干教师培训教学研讨小组成员

中学英语

12031805

201857
星期一
830

南京市第五十中学

活动主题:核心素养视域下的学术化备课展示-以八年级下Unit5部分课时为例
主备教师: 南京市第五十中学 胡玉敏、许靖、徐晓华、杨勇

全市初中学校英语教研组长(学校地址:鼓楼区司背后12号。公交线路:95路、303路至司背后站。也可乘地铁至鼓楼站,再转乘95路公交至司背后站。校园空间有限,无法提供停车场地,请老师们选择公共交通前往。)

13031808

201857
星期一
830

南京市第九中学

一、南京市2018届高三英语三模试卷讲评培训
1.单项填空和书面表达 一中 宗凤昌
2.完形填空和任务型阅读 扬子高中 钦锋
3.阅读理解 南京外国语学校 余卫星
二、三模数据发布及教学建议
南京市教学研究室 邢文骏

全市高三英语教师(弘光楼4楼)

13031807

201857
星期一
820

南京市田家炳高级中学

一、研究课:高中英语文本深度阅读课
田家炳高中 余潇
二、讲座:高中英语文本深度阅读的教学思考
田家炳高中 章宗年

全市高二英语教师

13031809

2018521
星期一
830

南京航空航天大学附属高级中学

一、研究课:Extended reading
1. 南航附中 杨静
2. 栖霞中学 刘梦露
二、讲座:语篇阅读之我见
秦淮区教研室 张文娟

全市高一英语教师(秦淮区御道街35号蓝旗街本部。由于停车位有限,建议乘坐公共交通: 4路、7路、17路、25路、27路、52路、65路、82路、89路、90路、118路、190路、173路、316路、D8等均可到达。)

中学物理

13041809

2018511
星期五
800

南京师范大学附属扬子中学

南京市高三“三模”质量分析与反馈专题活动
1.三模试卷评讲研究课
执教:熊耀华
2.讲座:三模试卷质量分析与复习建议
主讲:赵家会
3.例谈高三二轮复习后期的精准指导
主讲:周复忠
4.讲座:高三复习冲刺阶段的任务与策略
主讲:汤家合

全市高三物理教师

12041804

2018511
星期五
830

南京师范大学附属中学仙林学校初中部

主题:如何在教学中凸显学生的科学思维
9年级研究课《中考物理二轮复习——数据处理专题》〖执教:贾丽(附中仙林)〗
《中考物理二轮复习——图像专题》〖执教:徐新梅(南外仙林)〗
8年级研究课:《液体的压强》〖执教:滕文(附中仙林)〗
《气体的压强》〖执教:陈静(伯乐中学)〗
报告厅微型讲座(许志);研讨交流

全市物理教师及教研员;地址:〖南京市栖霞区仙林大学城文范路28号〗交通:地铁:二号线至学则路站下2号出口,向北200米右转即到。联系人:马显娅,13585178217

22041807

2018518
星期五
810

南京市雨花台中学

活动主题:基于“实验教学”发展学科素养的课例研究
活动1:讲座《初中物理教师专业化发展之路(1(季卫新:雨花教师发展中心)
活动2:初三研究课:《中考二轮实验专题复习》(张延光南京师大附中新城初中黄山路分校
)初二研究课:《力和运动》复习(张睿雨花台中学)
活动3:讲座《基于证据反思初中生物理学科素养的培养与评价中应关注的问题》(陈玫建邺区教师发展中心)

雨花台区和建邺区初中物理教研员、初中物理教师

32041801

2018518
星期五
840

南京市旭东中学

主题:基于初中生中考物理复习中科学思维发展的行动研究” 
活动一:研究课
课题1《力学实验》(主讲教师孙龙周浦口三中) 
课题2:《物体的浮与沉》(主讲教师:刘雪燕 旭东中学) 
活动二:讲座《中考二轮复习的几点思考》主讲(吴永余 旭东中学)

省第12期课题组核心成员、江北新区、浦口区全体初中物理教师。

13041810

2018518
星期五
800

南京市第一中学

高考“临门一脚”备考指导专题
1.高考选择题的优分攻略
主讲:付理才 刘宗涛
2.高考选考模块的优分攻略
主讲:郭
3.高考实验题的优分攻略
主讲:史建华
4.考前训练题使用建议及高考计算题的优分攻略
主讲:蒋天林
5.学期活动考勤

全市高三物理教师

13041811

2018525
星期五
830

南京市第九中学

一、讲座
内容:第七章《机械能守恒定律》的教学反思
主讲人:刘淑华
二、高中物理研讨课(同课异构)
内容:《电容器与电容》
授课人:姜万松 吴荩萱

全市高一物理教师

13041812

2018525
星期五
830

南京市第九中学

高中物理研讨课
内容1:《动量和动量定理》
授课人:孟振洲
内容2:《动量守恒定律》
授课人:唐超

全市高二物理教师

中学化学

13051805

201858
星期二
800

南京市金陵中学

基于学科核心素养的高中化学教学评一致性研究:高三化学三模反馈暨考前复习研究
1.2018届高三第三次模拟考试化学学科质量分析与复习建议(刘江田) 
2.考前复习指导:基础与纠错(江敏)
3.考前复习研究课:回归基础强化纠错(王延广)
4.考前复习指导:高考难点解决方法与建模(厉业余)

高三化学教师、南京市高中化学刘江田名师工作室成员

32051803

201858
星期二
830

南京市浦口区第二中学

主题:初中化学学业评价实践活动现场会
1、研究课 复习专题
(1)洗气装置演变与应用(浦口 汪良云)
2、讲座与点评:
张尔华、吴烟波

各区化学教研员、化学备课组长、浦口、化工园、六合化学教师、杨剑春名师工作室成员

23051802

2018515
星期二
800

江苏省江浦高级中学文昌校区

一:同课异构研究课:
高一化学必修2《生活中常见的有机物 乙醇》
授课教师1:代大源(江浦高级中学文昌校区)
授课教师2:付成义(十四中)
授课教师3:薛琴(扬子中学)
二:讲座:《聚焦核心素养优化高一化学课堂教学》
主讲人:朱宜松(江浦高级中学)

浦口区、江北新区高中化学教师。欢迎其他区高中化学教师参加。

22051802

2018515
星期二
800

南京师范大学附属实验学校

初中化学学业评价现场会
1、研究课 专题复习
物质的除杂与分离
2、点评与专家讲座 陆一鹏、龚颖潮、怀龙法、张彩玲

江宁区、栖霞区初三化学教师、各学校化学教研组长、杨剑春名师工作室成员

13051806

2018522
星期二
830

南京航空航天大学附属高级中学

基于核心素养的高中化学教学评一致性研究课:
1.海水资源的综合利用(田琪)
2.金属矿物的开发利用(邢启华)
3.从化学核心素养教学评一体化看教学案例(徐光静)
4.专家讲座:指向化学核心素养的教学(省教科院倪娟博士)

南京市高一、高二化学教师,南京市高中化学刘江田名师工作室成员

中学生物

12061802

201858
星期二
1320

南京市钟英中学

工作室、课题组专题研究活动:基于学生关键能力发展的课堂教学
一、研究课
1.《人体的激素调节》
张璇 南京市钟英中学
姜弘弢 浦口区第三中学 
二、讲座
《在生物学教学中发展学生的高阶思维能力》
袁艳华 南京市钟英中学
《基于数据的科学思维培养与评价的探索》
岑芳 南京市教学教研室

秦淮、浦口两区初中生物教师(中山南路九条巷8号,地铁一号线张府园站2号出口)

13061803

201858
星期二
1330

南京市第一中学

高三生物考前复习研训专题
1.高三生物第三次模拟测试反馈与建议 南京市宁海中学 黄胜秀
2.高三生物考前指导:精心设计 精确指导 南京市教学研究室 岑芳
3.高三生物考前指导:精准审题 追根溯源 南京师范大学附属中学 杨军
4.高三生物考前指导:重温纠错 规范训练 南京师范大学附属扬子高级中学 蔡永刚
5.高三生物考前指导:准确把握 有效提升 南京第一中学 蒋桂林

南京市高三生物教师

23061802

2018522
星期二
1330

南京师范大学附属实验学校

主题:重实践,新课标理念的学习和理解
1.同课异构研究课《关注人类遗传病》
翁希凝 南京市人民中学 李冰 南京师范大学附属实验学校
⒉选修研究课《生态工程的基本原理》
杨露露 南京市第三高级中学 
3.讲座:《关注实践经历,落实“5E”环节》
王明明 南京市燕子矶中学

秦淮、玄武、栖霞三区高中生物教师(交通路线:地铁2号线学则路站或公交7097D1路到亚东新城区站下)

12061803

2018522
星期二
1330

南京师范大学附属中学江宁分校

专题教研、工作室、课题活动--基于生物学素养培养的课程研讨与展示
生物校本课程建设经验介绍 南京师大附中江宁分校 高树春
校本课程“蝴蝶监测活动” 南京师大附中江宁分校 程桂华
江宁区生物实验培训课程介绍 江宁区教研室 王良成
加强课程建设 培育核心素养 南京市教研室 岑芳

各区中学生物教研员、工作室、课题组成员、全市生物校本课程骨干教师、江宁区各校生物教研组长。

中学政治

13071807

2018510
星期四
1330

南京市第二十九中学

一、研究课
课题:《美国的三权分立》
授课人:倪爱华
二、讲座
1、《高三政治复习中如何提升学生的核心素养》 王海文
2、《课题教学的“文化衰落”及其矫正》 李宏亮

全市高二政治教师

13071808

2018510
星期四
1350

南京市第十三中学

研究课主题:核心素养的培育在政治生活教学中的落实
研究课课题:综合探究—社会主义民主政治的特点与优势
授课人:吴浩(十三中) 朱翠华(东山外国语学校)

全市高一政治教师

13071809

2018510
星期四
1320

南京市第一中学

1、专题复习课《创新引领发展 竞争合作共赢》 陶德华
2、《一年时政梳理与热点扫描》 徐杉
3、《三模质量分析及教学建议》 范斌

全市高三政治教师

12071810

2018510
星期四
1340

南京师范大学附属中学丁家庄初级中学

课程内容教育价值有效实现研究课(开课人:朱磊、鲁晶晶;讲座人:许冬红、李宝玉)

全市初中道德与法治学科教师

13071811

2018524
星期四
1330

南京大学附属中学

一、研究课
1、《中国与联合国》 韦晶星
2、《走进世界贸易组织》 毛华玮
二、讲座
目:《论证式教学——《国常》教学的有益尝试》
讲座人:李昱蓉

全市高二政治教师

13071810

2018517
星期四
1330

南京市第一中学

讲座一:《高三最后阶段教学建议》 陈静
讲座二:《高三考前训练使用建议》 徐其锐

全市高三政治教师

中学历史

13081806

2018510
星期四
750

南京市金陵中学

高二历史公开课
1.课题:《选修四 科学社会主义奠基人马克思》
执教:崔晓燕(金陵中学)
崔晓燕:《教学模式的设计和教学思考》
点评:杜娟、张广明
2.课题:《选修四 中国铁路之父詹天佑》
执教:王晨(金陵中学)
王晨:《教学模式的设计和教学思考》
点评:刘建民、邵长峰 
备注:乘车路线
1.公交:1路、6路、16路、25路、31路、33路、34路、47路、48路、52路、65路、91路、100路等
2. 地铁:1号线珠江路车站 
3.请历史听课教师将本学期的考勤卡带来!

南京高二历史教师

13081807

2018510
星期四
750

南京市金陵中学

高三历史 总复习课
1.课题:《2018届高三历史高考重点热点教学》
执教:孙凯(金陵中学)
2.课题:《2018届高三历史高考易错易混知识复习》
执教:王旭辉(金陵中学)
孙凯、王旭辉:《教学模式的设计和教学思考》
点评: 卞姗姗(中华中学)、陈荣(南京九中)
3.主题:《2018届高三历史三模质量分析》
主讲:陈荣(南京九中)
4. 主题:《2018届高三历史高考重点热点复习》
主讲:袁廷虎
备注:乘车路线
1.公交:1路、6路、16路、25路、31路、33路、34路、47路、48路、52路、65路、91路、100路等
2.地铁:1号线珠江路车站 
3.请历史听课教师将本学期的考勤卡带来!

南京高三历史教师

12081806

2018517
星期四
830

南京市江宁区桃红初级中学

南京市初中历史模考分析、命题技术研讨暨初三教学现场会
流程:
1.模考分析、命题技术研讨:161400-2100
主题:《2018届初三一模质量分析与命题反思》
⑴交流发言:各区教研员,每区限时6-8分钟
⑵主题研修:《初中历史普适课堂的评价标准与命题实践》
2.一模后初三教学研讨:17830-1200
主题:《2018届初三历史专题复习的有效性》
⑴研讨课:《非选择题的训练与补偿》
执教:余根平(江宁区桃红中学)
⑵讲座:《学习管理与新优质初中创建》《初三历史专题复习的有效性》
主讲:王劲松(江宁区桃红中学)、王必闩(江宁区教研室)
地址:狮山路。

各区历史教研员

23081804

2018531
星期四
820

南京市秦淮中学

江宁、秦淮、栖霞区 高一联片教研活动
主题:问题驱动,任务导学 
议程
(一)示范课展示
1.高一年级
⑴课题:《第22 战后资本主义世界经济体系的形成》
⑵执教1:李毅(南外仙林分校)
执教2:潘同同(秦淮中学)
点评:王磊(秦淮区教师发展中心)
(二)研讨与交流
授课教师谈《教学设计和教学反思》
反馈总结

1.地址:江宁区东山街道上元大街宁中巷4
交通:乘坐地铁1号线(往中国药科大学方向)在河定桥站下车(2号出口),再转乘公交701路,在城中站下车,步行250米即到。
2.热烈欢迎其他区历史教师参加。

江宁、秦淮、栖霞区高一历史教师

23081805

2018531
星期四
820

南京市秦淮中学

江宁、秦淮、栖霞区 高二联片教研活动
主题:问题驱动,任务导学 
议程
(一)同课异构示范课
⑴课题:一轮复习课《现代中国的对外关系》
⑵执教1:王晓芳(南京二十七中)
执教2:李娟(秦淮中学)
点评:季静仪(栖霞区教师发展中心)
(二)研讨与交流
授课教师谈《教学设计和教学反思》
反馈总结
(三)专题讲座
主题:《基于概念解读的高中历史课堂教学》
主讲:王必闩(江宁区教学研究室)

备注:
1.地址:江宁区东山街道上元大街宁中巷4
交通:乘坐地铁1号线(往中国药科大学方向)在河定桥站下车(2号出口),再转乘公交701路,在城中站下车,步行250米即到。
2.热烈欢迎其他区历史教师参加。

江宁、秦淮、栖霞区高二历史教师

中学地理

22091803

2018511
星期五
900

南京市天景山中学

主题:优化初中地理课堂教学的研究 
(一)七年级
⑴课堂教学展示: 9:15-10:55
课题:七年级下册 《撒哈拉以南的非洲》
执教:冯海云(南京市天景山中学)、葛艳(溧水区第一初级中学)
冯海云、葛艳:《课堂教学设计与思考》
点评:袁仁忠(秦淮区教师发展中心)、周红英(溧水区教研室)
⑵主题研讨交流(1110-1155
(二)八年级
⑴课堂教学展示: 9:15-10:55
课题:八年级下册 《气候专题复习》
执教:蔡霞(江宁区东善桥初级中学)、杨平(栖
霞区伯乐中学)
蔡霞、杨平:《课堂教学设计与思考》
点评:齐晓莉(江宁区教研室)
⑵主题研讨交流(1110-1155

江宁区、栖霞区、溧水区全体初中地理教师

13091808

2018511
星期五
900

南京市第五中学

高一主题:地理核心素养的课堂教学落实
课题:工业的区位选择,授课人:南京五中叶松林等;点评人:金陵中学杨伟大。
高二主题:2019届高三地理复习交流
讲座:四星高中地理复习策略与思考,主讲人:南京五中陶文;
讲座:三星高中地理复习策略与思考,主讲人:栖霞高中施洋。

全市高一高二地理教师。

13091809

2018511
星期五
900

南京市雨花台高级中学

主题:2018届高三地理复习研讨
讲座:基于地理三模数据的相关思考,主讲人:雨花台高中杜家伟;
讲座:关于最后阶段复习资料的相关思考,主讲人:南京市教研室吴向军。

全市高三地理教师。

22091801

2018511
星期五
900

六合区龙池初级中学

雨花台区、浦口区、江北新区、六合区四区联片活动:
初一:《澳大利亚》
朱文祥(江北新区南化二中)
陈亚伟(六合区龙池初级中学)
初二:《地理位置专题复习》
沈青云(浦口区行知中学)
赵青(雨花台区金陵中学岱山分校)
讲座:例谈地理位置
讲座人:厉兵(六合区教师发展中心)

雨花台区、浦口区、江北新区、六合区四区初中地理教师

22091802

2018511
星期五
845

南京市第二十九中学

主题:课堂教学有效性探究
一、 七年级同课异构
课题:《美国》(第一课时)
授课人:郑和外国语学校 郑先梅
五十中 朱琳琳
二、 八年级复习课
1 课题:《中国的经济发展》
授课人:科利华中学 刘慧珉
2 课题:《世界区域地理复习》
授课人:江心洲中学 陈娇

鼓楼、玄武、秦淮、建邺区初中地理教师.备注:南京市第二十九中学初中部(龙蟠里5号)

13091810

2018525
星期五
820

南京大学附属中学

主题:教学评一致性研究
课题:交通运输方式和布局变化的影响,授课人:南大附中朱锟珂/栖霞高中戴建波;
讲座:核心素养视域下的教学评一致性的相关思考,主讲人:栖霞高中吴向忠。

鼓楼区、栖霞区的高中地理教师。

23091801

2018525
星期五
915

南京市人民中学

主题:以生为本,促进深度学习
1.高一研究课
课题:《人地关系思想的演变》
授课人:南京市建邺高级中学惠栋
课题《中国的可持续发展实践》
授课人:南京市人民中学 许倩
2.高二研究课
课题:《天气系统》
授课人:南京市第三高级中学汪艳林
课题:《气候类型的分布及特征》
授课人:南京市玄武高级中学太平门校区 陈旻

玄武区、秦淮区、建邺区高一高二年级地理教师

23091802

2018525
星期五
900

南京市板桥中学

雨花台区、浦口区、江北新区、六合区四区联片活动:
高一:《交通运输方式和布局》
吴惠琴(南京市板桥中学)
贲丽丽(南师大附属扬子中学)
点评:厉兵(六合区教师发展中心)
高二:《水循环一轮复习》
张莉(江浦高级中学文昌校区)
杨长琪(六合高级中学)
点评:蒋本红(南京市板桥中学)

雨花台区、浦口区、江北新区、六合区四区高中地理教师

23091803

2018525
星期五
900

溧水区第二高级中学

主题:教学评一致性研究

课题:必修二第五章 第一节 交通运输方式和布局” 授课教师:夏方才(溧水区第二高级中学)
课题:必修二第五章 第一节 交通运输方式和布局”授课教师:俞平(南京市江宁高级中学)
课题:必修一第四章 第二节 山地的形成 授课教师:胡晓莲(溧水区第二高级中学)
高二讲座:董家甫(南师附中江宁分校)讲座题目《聚焦课堂 提升质量》

江宁、溧水、高淳三区高一、高二教师及教研员

中学音乐

22101803

201858
星期二
910

金陵中学溧水分校

溧水区、高淳区、江宁区三区联片教研 活动主题 聚焦核心素养 促进深度学习
1.研究课: 
09:05-09:45: 《伊呀呀欧嘞哦》八年级 凃洋 金陵中学溧水分校
09:55-10:35: 《走进京剧》 七年级 朱颖 高淳二中
10:50-11:30: 《梨园漫步》 七年级 葛琴 江宁区上坊初级中学 
2.互动研讨
为切实落实培养“核心素养”的教育指导方针,激发教师参与探索落实音乐核心素养实践的教研热情,通过联片教研,促进三区中学音乐教师的专业化成长,实现以“知识结构为核心”向以“素养发展为核心”的转型教学

三区为主音乐教师

22101802

201858
星期二
830

南京外国语学校河西初级中学

主题:学科核心素养本位的音乐教学与测评
建邺、秦淮、雨花三区
南京外国语学校河西初级中学 一楼阶梯教室
内容:1、讲座:《行、知、艺统一的过程性评价探索》蔡洁(南京外国语学校河西初级中学)
2、讲座:《初中艺术测评方案实施心得与思考》刘洋(南京市十八中)
3、讲座:《简化目标,优化形式,量化评价》仇之(南京市金陵中学西善分校)
4、专家指导点评
5、音乐过程性测评实施方案研讨

建邺、秦淮、雨花三区音乐教师

22101804

2018515
星期二
830

南京师范大学附属实验学校

栖霞、玄武、鼓楼三区连片中学教研

一、主题:初高中音乐教学衔接课堂展示
二、主要内容:
1.展示课:初一,《走进京剧》(南京市50 廖小洁)
2.展示课:初二,《爵士掠影》(玄武外国语学校 王媛媛)
3.展示课:高一,《亚洲音乐之旅》(南京师范大学附属实验学校 金晨)
4.组织研讨:黄在荣 (栖霞区教师发展中心)

栖霞、玄武、鼓楼三区中学,学校地址:南京市仙林大学城学衡路28号(南师大仙林校区正门对面) 地铁2号线至“学则路”站下,向北

中学体育

13111801

2018510
星期四
820

南京师范大学附属中学

活动主题:高中体育新课程标准研读研课
讲座1:《新课标解读》 主讲人:姜玉华
讲座2:《高三体育选项调研分析及新课标背景下体育选项教学实施建议》 主讲人:刘俊
实践课:《足球接球后转身拉球接运传球》 授课教师:杨志
《棍术对练》 授课教师: 杨崇保

全市高中体育教师、市区体育教研员

22111801

2018517
星期四
830

南京市人民中学

三区联片体育教研活动
花园中学 张坤 初二年级 《排球正面双手垫球》;
人民中学 陈洪欣 肩肘倒立,初一年级、张耀斌,讲座《女校体育课程建设》;
南京市第十二中学初中部 焦艳杰 初二年级 篮球行进间上篮。

三区中学体育教师、市、区教研员。

12111801

2018517
星期四
800

南京师范大学附属中学丁家庄初级中学

授课教师或讲座人姓名 授课人或主讲人学校 课题名称或讲座题目 授课班级 课次 备注
陈永琦 丁家庄初级中学 《击剑》 初二年级 第一节课 
缪辉华 南京航空航天大学附属初级中学 《脚内侧踢球》 初二年级 第一节
徐壮 金陵中学仙林学校初中部 羽毛球《网前球步法》 初二年级 第二节
张同辉 南京航空航天大学附属初级中学 《远撑前滚翻》 初二年级 第二节

两区初中体育教师、教研员

22111802

2018524
星期四
800

南京师范大学附属中学江宁分校

执教(负责人)
南师附中江宁分校 杨全福 排球(男):正面屈体扣球 第二节 8:35-9:20
江宁区秣陵初级中学 李历历 实心球(女):正面双手投掷实心球第二节 8:35-9:20
金陵中学西善分校 于利民 足球(男):脚内侧踢球 第三节 9:50-10:35
南京外国语学校河西初级中学 王亚飞 排球(女):跨步垫球 第三节 9:50-10:35

三区中学体育教师、市区教研员、部分中心组教师

22111804

2018531
星期四
800

南京市六合区金牛湖初级中学

六合、江北新区、浦口三区联片教研活动:探索初中体育教学中体能与技能融合教学
1、大课间展示
2、实践课:六合区金牛湖初级中学,李天一,七年级 肩肘倒立;江北新区信大附中,陈尔然,八年级,足球脚内侧传接球;浦口区第三中学 ,滕锦辉,七年级,足球脚背正面运球
3、六合区雄州初级中学,杨静,讲座:体育课运动负荷的测评与调控

六合、江北新区与浦口三区中学体育教师和市、区中学体育中心组成员等

22111803

2018531
星期四
850

南京市雨花台高级中学

授课教师姓名 授课人学校 课题名称或讲座题目 授课年级
李辰熙 雨花台中学 篮球-行进间单手低手投篮 高一
姜黎明 雨花台中学 肩肘倒立 高二
华意 南航附属高中 篮球--侧掩护 高二
高雅 南航附属高中 啦啦操 高二

两区高中体育教师、市区体育教研员

中学美术

13121801

201857
星期一
820

南京东山外国语学校

中学美术学科课业水平评价研讨交流
18:309:15 南京东山外国语学校 陈璇 《在临摹中感受》
29:2510:10 南京东山外国语学校 窦忠艳 《笔情墨意抒胸臆》
310:1511:00 南京东山外国语学校 徐开学 《审美变化中的自我》
411:0012:00 南京东山外国语学校美术学科课业水平测评汇报及专家交流
南京东山外国语学校(江宁区上高路99号)

南京市中学美术教师

13121802

2018521
星期一
820

南京市建邺高级中学

南京市优秀青年教师展示课
1.研究课:
08:3009:10:《空间与透视》(美术鉴赏),授课教师:刘倩(行知中学)
09:3010:10:《不到园林怎知春色如许——中国古典园林文化与审美》(美术鉴赏),授课教师:沙景雯(建邺区建邺高级中学)
2.研讨与交流:市区教研员、骨干教师代表发言
学校地址:建邺区富川江东街80

市中学美术教师、教研员

中学信息技术

12131803

2018511
星期五
845

南京市第十三中学红山校区(玄武区营苑南路3号)

1.说课 08:459:00
2.研究课
①第1 09100955 
初二《VB控件Timer定时器》 授课教师:郝啟强(南京市第十三中学红山校区)
初二《VB随机函数的应用》 授课教师:王芳(南京市紫东实验学校)
②第2 10051050 
初一《音频的获取与编辑》 授课教师:陈丽萍(南京市伯乐中学)
初二《智能开合垃圾桶——循环结构及编程应用》 授课教师:骆莹莹(南京师范大学附属中学树人学校)
3.交流研讨 10551115

全市初中信息技术老师,各区初中信息技术教研员

22131801

2018518
星期五
840

南师附中新城初中怡康街分校(南京市秀山路21号)

1.研究课
1)初一研究课:855-940
课题:《初识Python编程》 授课教师:葛倩(金陵中学岱山分校)
课题:《3D打印建模》 授课教师: 孙梅娜 (南师附中新城初中怡康街分校)
2)初二研究课:1005-1050
课题:《程序中的循环(第1课时)》 授课教师:纪滢(南京市第一中学初中部)
课题:《程序中的循环(第1课时)》 授课教师:陈澜(中华中学上新河初中) 
2.互动交流研讨 1100-1120

建邺区、秦淮区、雨花台区全体初中信息技术教师及教研员

33131801

2018518
星期五
830

南京市天印高级中学

1.研究课:
8:50-9:35 课题:《使用数据库》 授课教师:张宝峰(南京市天印中学)
9:45-10:30 课题:《构建数据库》 授课教师:王培娣(南京市天印中学)
2.讲座:
10:40-11:20 题目:《新媒体环境下家校互动的影响要素与对策研究》主讲人:王文超(南京市天印中学)
3.互动研讨(主持人:田武奎 李秀斌)
研讨时侧重于项目教学活动的实施与策略。

1)江宁区全体高中信息技术教师;(2)南京市高中信息技术教研中心组成员;(3)南京市高中信息技术教研员

22131802

2018518
星期五
800

南京市竹山中学

1.讲座:
820905《浅谈创客教育与信息技术课程的融合》 谢万荣(溧水第一初级中学) 
2.研究课:
09:1009:55: 课题:《图片制作》 授课教师:王义娟(南京市竹山中学)
09:1009:55: 课题:《音频获取与加工》 授课教师:徐 辉(南京市竹山中学)
100510:50:课题:《音频获取与加工》 授课教师:李燕(高淳区固城中学)
3.互动研讨(主持人:李秀斌)
11001150

江宁、高淳、溧水初中信息技术教师、初中信息技术教研员

12131804

2018525
星期五
900

南京博物院

参观南京博物院数字馆、历史馆、艺术馆、非遗馆、民国馆了解中国历史变迁,感受中国传统文化的博大精深。参观中以网络参观和现场体验相结合的方式。
(请老师们持有效身份证件,到南京博物院物华天宝——艺术陈列馆领票处领取参观劵,领票后请排队依次通过安全检察进入展览大厅)

各区初中信息技术教师、各区初中信息技术教研员

中学通用技术

13141803

201858
星期二
830

南京市中华中学

1.同课异构研究课(课题:《结构与强度》朱熙春 南京市中华中学;张文文 南师附中江宁分校);
2.课后交流研讨。

全市各高中通用技术教师,各区通用技术教研员 中华中学地址: 南京市建邺区兴隆大街208

中学劳动与技术

12141802

201858
星期二
900

溧水区特殊教育学校

1.研究课二节:
课题:《插花艺术》执教者:溧水特殊教育学校 吴丹
课题:《金鱼的饲养》执教者:溧水特殊教育学校 马伟豪
2.专题讲座
内容:《现代农业种植与养殖技能实训教学模式研究》主讲人:溧水特殊教育学校 李飞凤

全市初中劳技教师、各区初中劳技教研员、王洪贵名师工作室成员

32141801

2018515
星期二
830

南京师范大学附属中学江宁分校

1.公开课《鞭炮结的制作》潘群
2.讲座《浅谈花艺校本课程的实施与探究》李玉
3.劳技课例研讨与交流

1.江宁区全体初中劳动与技术教师 2.南京市初中劳动与技术教研员

12141803

2018522
星期二
800

南京市第十三中学红山校区

“发掘利用微课优势,促进区域初中劳动技术学科发展”课题活动
1.研究课二节:
课题:《酢浆草结的应用》执教者:南京市第十三中学红山分校 李训
课题:《手工编制平结娃娃》执教者: 南京市孝陵卫初级中学 徐小娟
2.专题讲座:
内容:《微课助力 促进区域劳动技术学科均衡》主讲人:玄武区教师发展中心 王彩燕

全市初中劳技教师、各区初中劳技教研员、王洪贵名师工作室成员 学校地址:玄武区营苑南路3